Метаметрия в дизайне и как с ней бороться




Что за метаметрия такая?
Метаметрия - это свойство оптического восприятия цвета, при котором свет, отраженный от объектов может вызывать ощущение одинакового цвета при этом имея различия в спектральном составе. Иными словами и в более узком смысле, метамерией называют явление, при котором два одинаково окрашенных образца воспринимаются в одних условиях освещения одинаково, а в других условиях - теряют сходство и выглядят по-разному. Виной всему - спектральные характеристики излучаемого освещения и как следствие - изменение цвета.

Характерный пример из жизни, произошедший на одном из крупных объектов у одного из заказчиков. Стены помещения окрасили оранжевой краской, после чего клиент включил свет... и оранжевый цвет на стенах превратился в оливковый! Проверили оттенок на соответствие образцу из палитры - цвет совпал, снова став оранжевым. В данном случае проявился эффект метамерии - расхождения между оттенками образца и нанесённого впоследствии на стены, вызванное искусственным освещением в данном помещении.

Почему же так происходит?
Например, оранжевый цвет можно получить с помощью оранжевого пигмента или путём смешивания красного и жёлтого пигментов. Многие искусственные источники света, особенно новые, обладают не всеми цветами, как солнце (или классическая лампа накаливания). Например, если в спектре энергосберегающей лампы отсутствует оранжевый цвет, то этот цвет не может быть отражён, и в таком освещении оранжевый будет выглядеть значительно более серым.



Что предлагает Caparol чтобы побороть метаметрию и помочь дизайнерам?
Ответ простой – используйте веер CaparolColor Compact, который создан специально с учётом особенностей метаметрии. С технической точки зрения веер CaparolColor Compact является настоящим достижением, так как печатается с применением собственной краски, заколерованной пигментами ColorExpress. При этом пигменты подобраны таким образом, чтобы сохранялось 100%-ное соответствие цвету или оттенку при любом освещении и без метаметрии!

За разработку данного веера, который позволяет дизайнерам интерьеров «побеждать» метаметрию, Caparol получил в 2017 году престижные награды и признание от европейской премии Iconic Awards, а также от Немецкого клуба дизайнеров (DDC).


Материалы, использованные в статье:
от 3 000 руб.
Перейти